Gründung

Am 06.10.2006 wurde die Jugendfeuerwehr Pfaffenbachtal

und die Kinderfeuerwehr, damals "Bambini Abteilung", gegründet.

 

Gründungsväterder beiden Abteilungen sind

 

Manfred Ullrich (damaliger Wehrführer),

 

Jörg Schellhase (damaliger 1. Vorsitzender)

 

und Fabian Jung (damaliger Jugendwart). 

 

Die Kinder Abteilung wurde bis 2008 von

Corinna Ullrich geleitet.

 

Weitere Betreuer waren Teresa Cardillo-Berge

 

und Tanja Sinemus.

 

Seit 2008 ist Tanja Sinemus kommissarische Leitung

und 2013 wurde sie in der Jahreshauptversammlung

zur Kinderfeuerwehrwartin gewählt.

Aktuelle Termine Eventguide

16.12.2019 Jahreshauptversammlung aktive Heyerode

28.12.2019 Jahreshauptversammlung aller Wehren Sontra

07.03.2020 Jahreshauptversammlung FFW Heyerode